ambiance_t2-a9.jpg

La famille de Jacob et les promesses d'avenir

Tome 2 / Animation 9


Objectif

Conclure l'histoire de la Genèse et évoquer les perspectives d'avenir que Jacob entrevoit pour chacun de ses enfants.

Dans le livre

Texte(s) biblique(s)

  • Genèse:49:1-28

Verset(s) clé(s)

  • Genèse:49:10-10

Déroulement de l'animation

Cette leçon est tournée vers l’avenir. Paradoxalement, elle commence par la bénédiction de Jacob qui est en train de mourir.
Mais la mort n’est pas la fin de son histoire et il entrevoit déjà l’avenir de sa descendance. On parlera encore de lui plus loin dans la Bible car le « peuple d’Israël » auquel il a donné naissance va grandir et se développer. Nous le découvrirons grâce à des jeux et des présentations visuelles.

Versets de la semaine

  • Genèse:49:1-15, Genèse:49:16-33, Genèse:50:1-13, Genèse:50:14-21, Genèse:50:22-36

Pages

97 à 104

Activités

Accueil des enfants

Description

Réunir les enfants autour de vous en leur demandant s’ils aiment les énigmes et s’ils en connaissent. Leur permettre d’en proposer au groupe.

Introduction au thème

Description

Donner à chacun une enveloppe dans laquelle sera glissé un message mystérieux (annexe), du style « énigme du père Fourrat » (l’animateur se déguisera éventuellement en vieux sage). Ces indices permettront d’identifier les personnages de notre histoire. Chaque mot à découvrir concerne l’un des douze fils de Jacob. Chacun essaie de résoudre son énigme puis demande l’avis aux autres s’il ne trouve pas. Ceux qui trouvent rapidement leur indice reçoivent une nouvelle enveloppe jusqu’à ce que les douze enveloppes soient ouvertes et que leur contenu soit décrypté.

 

Sujet de l'animation

Description

L’animateur rappelle chaque énigme et rappelle les douze indices trouvés. On lit ensemble le texte biblique (Genèse 49. 1- 28) et en le complétant des indices (annexe).

N.B. Siméon et Lévi : il y avait deux énigmes pour eux mais il n'y a qu’un seul mot à mettre dans le texte (violence) !

Sujet de l'animation

Description

Puzzle : des pièces de puzzle (les 12 images du diaporama en annexe, imprimées et découpées en 4 morceaux) seront dispersées dans la salle.

Former trois ou quatre équipes, elles devront retrouver un maximum de pièces de puzzle qui s'accordent pour former un même image et reconstituer un maximum d'images. L'équipe gagnante sera celle qui a reconstitué le plus de puzzles.

En vous aidant du diaporama, expliquer les douze visions (qui correspondent aux images reconstituées) et voir comment celles-ci se réaliseront dans l’histoire biblique. Voir comment l’histoire de chacun a eu des répercussions plus tard. Voir aussi comment Dieu est intervenu dans sa grâce pour chacun d’eux. Pourquoi Juda reçoit-il une promesse plus longue que les autres et pourquoi la généalogie de Juda est-elle  importante pour nous ?

Sujet de l'animation

Description

Gen 49.10 « Le pouvoir royal restera dans la famille de Juda. Le bâton des chefs restera dans la main de ceux qui naîtront de lui. Il y restera jusqu’à l’arrivée de son véritable propriétaire, c’est à lui que les peuples obéiront. »

Apprendre le verset en remplaçant progressivement les mots par des images (annexe).

  • Pouvoir royal : une couronne
  • Famille de Juda : un lion
  • Le bâton des chefs : un sceptre ou un bâton de chef
  • La main : une main
  • Ceux qui naitront : un arbre généalogique
  • Véritable propriétaire : Jésus roi

Media

Engagement personnel

Description

Montrer que chacun a reçu une promesse particulière. Et nous, sommes-nous mentionnés dans ces promesses ? À la fin du verset il est question du Roi des Rois à qui les peuples obéiront ? Qui est ce Roi de Rois ? Nous savons aujourd’hui que c’est Jésus qui était issu de la famille de Juda. Est-ce que nous sommes conscients que Dieu bénit notre famille malgré ses imperfections. Comment pouvons-nous être de bons témoins du Roi des Rois au milieu de nos frères et sœurs ?

Ma prière

Description

Lire les témoignages des parents écrits sur parchemin (voir animation précédente, étape Conclusion et ouverture).

Chacun pense à sa propre famille et prie pour chacun de ses membres.

Le moment détente

Description

On complète l’arbre généalogique commencé à la leçon 7. Et on complète l’arbre généalogique d’Adam à Abraham en rajoutant Isaac, Jacob, ses enfants.

Conclusion et Ouverture

Description

Faire un petit résumé du livre de la Genèse en feuilletant ensemble les deux premiers tomes des Explorateurs. Puis annoncer que lors de la leçon suivante, nous apprendrons à connaître Jésus grâce au témoignage de l’Évangile de Marc. Proposer aux enfants de commencer à lire le tome 3 des Explorateurs.