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Le mot d'ordre de Jésus

Tome 3 / Animation 7


Objectif

Sensibiliser les enfants au thème de l’amour de Dieu et du prochain. Comprendre que l’amour est un choix et pas seulement un sentiment. Dieu nous demande de l’aimer et d’aimer les personnes qui nous entourent, même si ce n’est pas facile.

Dans le livre

Texte(s) biblique(s)

  • Marc:12:28-34

Verset(s) clé(s)

  • Marc:12:30-31

Déroulement de l'animation

Par les jeux et des activités où l'on utilisera des ballons de baudruches, les enfants vont découvrir la chose la plus importante que Jésus nous ai demandée : aimer Dieu et son prochain comme soi-même. Tout au long de la séance, l'animateur mettra l'accent sur le fait que c'est parce que Dieu nous a aimé le premier que nous pouvons à notre tour l'aimer et aimer les autres.

 

Vidéo

Versets de la semaine

  • Marc:12:28-34, Marc:12:37-40, Marc:12:41-44, Marc:14:1-11

Pages

64 à 73

Activités

Accueil des enfants

Description

Avant la rencontre :

  • Avant de gonfler les ballons : mettre à l’intérieur de chaque ballon une petite feuille pliée en quatre avec le verset clé (car chaque enfant pourra repartir avec son ballon à la fin de la rencontre, prévoir plus de ballons que nécessaire).

  • Après avoir gonflé les ballons (attention sans faire le noeud) : Ecrire au stylo indélébile des morceaux du verset clé sur les ballons gonflés (Phrases + ou – longues, par rapport à la grandeur du groupe)

  • Dégonfler les ballons et les cacher dans la salle

 

Liste de matériel :

  • Ballons - deux couleurs différentes (ex. jaune/vert)

  • Stylo indélébile

  • Casque, gants, lunettes d’aviateur

 

Demander aux enfants de se rassembler en rond sur des chaises ou des coussins, dans le calme. Un des animateurs entre dans la pièce muni de gants, de lunettes d’aviateur et d’un casque. Il joue le rôle de Jack l’explorateur et demande aux enfants de l’aide pour une mission. Celle de trouver les ballons préalablement cachés dans la pièce ou à l’étage. C’est un travail d’équipe ! Lorsque tous les ballons sont trouvés, demander aux enfants de s'asseoir.

Introduction au thème

Description

 

  • Chaque enfant a son ballon, avec un morceau du verset clé écrit au stylo indélébile. Ils doivent gonfler le ballon, puis reconstituer le texte en se mettant l’un à côté de l’autre.

  • Deux couleurs de ballon (ex. jaune/vert) pour faciliter la reconstitution => utilser des ballons jaunes pour la première partie du verset, et des ballons verts pour seconde partie.

 

Une fois en ligne, chacun des enfants lit sa phrase, l’un après l’autre, dans le sens du texte.

Sujet de l'animation

Description

Lire le texte de Marc:12:28-34.

Il est possible aussi de demander à deux enfants de lire (un qui fait quand Jésus parle et un quand c'est le spécialiste de la loi), l'animateur (ou un autre enfant) fera le narrateur.

Narrateur : Un maître de la loi les a entendus discuter. Il voit que Jésus vit a bien répondu aux Sadducéens. Alors il s'approche de lui et lui demande : « Quel est le premier de tous les commandements? »

Jésus lui répond : «Voici le commandement le plus important : Ecoute, Israël ! Le Seigneur, notre Dieu est le seul Seigneur. Tu dois aimer le Seigneur ton Dieu de tout ton cœur, de toute ton être, de toute ton intelligence et de toute ta force. Et voici le deuxième commandement : Tu dois aimer ton prochain comme toi-même. Il n'y a pas de commandement plus important que ces deux-là.»

Le maître de la loi dit dit à Jésus : «Très bien, maître ! Ce que tu as dit est vrai. Le Seigneur est le seul Dieu, il n'y a pas d'autre Dieu que lui. Nous devons l'aimer de tout notre coeur, de toute notre intelligence et de toute notre force devons aimer notre prochain comme nous-mêmes. C'est beaucoup mieux que de brûler des animaux pour Dieu, et de lui offrir d'autres sacrifices. » Jésus voit que le maître de la loi a répondu de façon intelligente. Alors il lui dit : « Tu n'es pas loin du Royaume de Dieu. » Et personne n'ose plus poser de questions à Jésus.

 

N.B.  Définitions :

Un maître de la loi : L'Ancien Testament contenait plus de 600 lois différentes. Impossible de se souvenir de toutes ! Alors, les maîtres de la loi passaient leur temps à les analyser, et à trouver des applications pour toutes les circonstances de la vie, pour voir si on observait ou non toutes ces lois.

Les Sadducéens : c’est un groupe de Juifs qui connaissaient bien les écrits de l'Ancien Testament et aimaient discuter de cela. Ils avaient une grande influence sur les gens. Ils ont essayé à plusieurs reprises de piéger Jésus avec des questions difficiles.

 

Sujet de l'animation

Description

Les enfants posent les ballons au fond de la pièce et reviennent s’asseoir en cercle.

Tour du cercle avec la question : Que veut dire pour vous le verset : “Tu dois aimer le Seigneur ton Dieu de tout ton cœur, de toute ton être, de toute ton intelligence et de toute ta force. Et voici le deuxième commandement : Tu dois aimer ton prochain comme toi-même.” ?

Jack explique une de ces découvertes, c'est que s'il savait tout sur son avion, mais qu'il ne le prenait jamais pour voler, il n'irait pas loin.

Nous avons tous besoin d’expérimenter d'être aimés, mais aussi d'aimer. On ne peut pas seulement garder pour nous l'amour que l'on reçoit, il nous faut le partager.

Ensuite, dessiner un schéma sur une feuille A3, qu’ils pourront apprendre :

  • Tirer une première flèche verticale (aimer Dieu),
  • Tirer une seconde flèche horizontale (aimer les autres).
  • Expliquer que Jésus nous a aimé le premier par sa mort sur la croix et que nous pouvons nous aussi aimer tous ceux qui nous entourent.

Montrer aux enfants la photo où il y a plusieurs coeurs.

"Il y a plusieurs coeurs mais certains sont gribouillés et on pourrait leur, dire que même si nous avons de la peine à ne pas vouloir aimer ce coeur gribouillis, nous sommes appelés à aimer notre copain/copine/frère/soeur etc…"

 

Sujet de l'animation

Description

  1. Mettre à disposition une grande feuille et des post-it. Que les enfants puissent prendre un moment pour réfléchir aux questions suivantes, puis noter une ou plusieurs « réponses » sur les post-it et les coller sur la feuille.

thèmes: coeur, être, intelligence, force

  • Comment aimer Dieu de tout son coeur ?
  • Comment aimer Dieu de tout son être ?

  • Comment aimer Dieu de tout de toute son intelligence ?

  • Comment aimer Dieu de toute sa force ?

 

  1. Mise en situation avec l’exploratrice Jade :

=> Écrire, les phrases et cacher les mots principaux. Les trous ne seront pas complétés par des mots (coeur, force, etc.), mais par une image qui représente ces mots. Les enfants doivent coller les images sur la feuille pour compléter les phrases.

  • Le premier commandement que Jésus nous dit :

De tout ton …1…., de tout ton…2…., de toute ton…3…., et de toute ta…4.. !

  • Le deuxième commandement de Jésus (la suite)

Aime ton…5… comme…6.. !

1 = coeur (image d'un coeur)

2 = être (image d'une personne)

3 = intelligence (image d'un cerveau)

4 = force (image d'un bras musclé)

5 = prochain (image de deux amis ensemble)

6 = toi-même (image d'un bonhomme désigné par une flêche)

Sujet de l'animation

Description

Marc:12:30-31: “Tu dois aimer le Seigneur ton Dieu de tout ton cœur, de toute ton être, de toute ton intelligence et de toute ta force. Et voici le deuxième commandement : Tu dois aimer ton prochain comme toi-même.”

Reprendre les ballons du début et essayer de répéter une ou deux fois le verset en entier, puis dégonfler les ballons les uns après les autres tout en essayant de se souvenir de ce qui est écrit dessus.

Engagement personnel

Description

Témoignage personnel de l'animateur : il n’est pas simple d’aimer tout le monde.

Témoignage où les enfants pourront s’identifier (camarade de classe, frère, sœur, etc.). Parler avec un langage simple et authentique. Finir le témoignage en disant que Jésus peut nous aider à aimer notre entourage. Terminer par la prière : demander à Dieu de nous rappeler son amour pour que nous le partagions à tous ceux qui nous entourent.

Ma prière

Description

Donner un morceau de papier et un stylo à chaque enfant. Leur demander d’écrire le nom d'une personne qu’ils ont de la peine à aimer. Ensuite, chacun ferme les yeux et prie pour cette personne. Que Jésus leur donne la force nécessaire pour aimer. Nous encourageons l'animateur à participer aussi à cette démarche.

Le moment détente

Description

Donner une feuille et des crayons aux enfants. Accompagné par de la musique (par ex. la chanson "Aime Jésus "de Eclat de joie), que chaque enfant fasse un dessin sur le thème de l’amour. Finir par quelques biscuits et un sirop. La collation a pour but, de montrer aux enfants, qu’il faut partager les biscuits par amour pour son camarade.

Conclusion et Ouverture

Description

Chaque enfant repart avec un ballon (dans lequel il y a le verset-clé) et le billet sur lequel il y a le nom de la personne qu’ils ont de la peine à aimer. Les encourager à prier chaque soir pour cette personne. Rappeler aux enfants que les lectures bibliques que nous ferons au cours de la semaine nous aiderons à mieux aimer Dieu et notre prochain.